Chronik der Aufführungen seit dem Gründungsjahr 1974

  

1974   „Das Prämienkind“

Schwank in drei Akten
von Maximilian Vitus

 

1975   „Das sündige Dorf“

Komödie in drei Akten

von Max Neal

 

„Spätes Glück“

Volksstück in drei Akten

von Albert Martens

 

1976   „Herz in der Lederhosn“

Lustspiel in drei Akten

von Maximilian Vitus

 

1977   „Die Geisterbraut“

Lustspiel in drei Akten

            von Hannes Bauer

 

1978   „Das Verlegenheitskind“

Lustspiel in drei Akten

            von Franz Streicher

 

1979   „Ein guter Einfall“

Lustspiel in drei Akten

            von Franz Schaurer

 

1980   „St.Pauli in St.Peter“

Lustspiel in drei Akten

von Maximilian Vitus

 

1981   „Der verkaufte Großvater“

         Komödie drei Akten

         von Anton Hamik

 

1982   „Die pfiffige Urschel“

Lustspiel in drei Akten

            von Franz Schaurer

 

1983   „Ballett am Jocklhof“

Lustspiel in drei Akten

            von Franz Schaurer

 

1984   „Der Ehestreik“

            Komödie in drei Akten

            von Julius Pohl

 

 

1985   „Die falsche Katz“

            Schwank in drei Akten

von Maximilian Vitus

 

1986   „Glück auf der Alm“

            Lustspiel in drei Akten

            von Maria Ibele

 

         „ Föhn“

            Drama in vier Akten

            von Julius Pohl

 

1987   „Herz ist Trumpf“

            Lustspiel in drei Akten

            von Sepp Faltermaier

 

1988   „No amoi a Lausbua sei“

            Schwank in drei Akten

            von Franz Schaurer

 

1989   „Die fünf Karnickel“

            Komödie in drei Akten

            von Julius Pohl

 

1990   „Der bayerische Protectulus“

            Lustspiel in drei Akten

            von Peter Landstorfer

 

1991   „Bleib cool Mama“

            Komödie in drei Akten

            von Ulla Kling

 

1992   „Graf Schorschi“

            Volksstück in drei Akten

            von Carl Borro Schwerla

 

1993   „Alles fest im Griff“

            Schwank in drei Akten

            von Erfried Smija

 

1994   „Das Prämienkind“

Schwank in drei Akten
von Maximilian Vitus

 

1995   „Der keusche Lebemann“

            Komödie in drei Akten

            von Franz Arnold und Ernst Bach

 

1996   „Der Geisterbräu“

            Volksstück in drei Akten

von Joseph Maria Lutz

 

1997   „Die Falsche im Arm“

            Komödie in drei Akten

            von Wolfgang Bräutigam

 

1998   „Der verhinderte Casanova“

            Lustspiel in drei Akten

            von Walter G. Pfaus

 

1999   „Nadja schafft alles“

            Komödie in drei Akten

            von Walter G. Pfaus

 

2000   „Weil mir zwoa Spezi san“

             Ländlicher Schwank mit Gesang in drei Akten

 von Maximilian Vitus 

 

2001   „Spuk im Schloßhotel“

            Lustspiel in drei Akten

            von Ulla Kling

 

2002   „Der Ehestreik“

            Komödie in drei Akten

            von Julius Pohl

 

2003   „Arsen und Spitzenhäubchen“

            Kriminalkomödie in vier Akten

            von Joseph Kesselring

 

2004   „Die scheinheilige Dreifaltigkeit“

            Lustspiel in drei Akten

            von Ulla Kling

 

2005   „Das Wunder des Heiligen Florians“

            Lustspiel in drei Akten

            von Adele Mayer-Kaufmann

 

2006   „A Kufern“

            Gaunerkomödie in drei Akten

            von Peter Landstorfer

 

2007   „Die drei Eisbären“

            Schwank in drei Akten

von Maximilian Vitus

 

2008   „Theater“

            Lustspiel in vier Akten

            von Peter Landstorfer

 

 

2009   "s'Elädrische

            Lustspiel in drei Akten

            von Peter Landstorfer

 

2010     wegen Umbau des Bürgerhauses keine Aufführungen

 

 

2011   "Drei Einakter"      ( im Pfarrsaal Putzbrunn )

 

            "Die kleinen Verwandten"    ( Lustspiel von Ludwig Thoma)

            "Der stumme Zeuge"          ( Kriminalkomödie von Klaus Schoenen)

            "Da Saubär"                       ( bay.Komödie von Gerhard Loew)

 

 

2012     wegen Umbau des Bürgerhauses keine Aufführungen

 

 

2013    "Da war doch noch was"

              Lustspiel in drei Akten

               von Eva Hatzelmann

 

 

2014    "Da Rauberpfaff"

              Raubergschicht in drei Akten

               von Peter Landstorfer

 

 

2015    "Allein unter Kühen"

              Lustspiel in drei Akten

               von Cornelia Willinger

 

2016    "G'spenstermacher"

              Schwank in drei Akten

               von Ralph Wallner

 

 

2017    "Alpenglühn und Männertreu"

              Lustspiel in drei Akten

               von Cornelia Willinger

 

2018    "Die fromme Helene"

              Lustspiel in drei Akten

               von Cornelia Willinger